Приветствую Вас Гость | RSS

Ситуация в Японии

Понедельник, 29.04.2024, 02:04
Главная » Архив материалов
17.03.2011, Москва 18:37:27 В Японии за минувшие сутки (18 марта 2011г. началось в Токио в 18:00 мск) произошло более 20 афтершоковых землетрясений магнитудой от 4,5 до 6,1. Такая информация содержится в онлайн-материалах Геологической службы США (USGS). Все подземные толчки были сосредоточены у восточного побережья главного японского острова Хонсю, то есть в том районе, где 11 марта с.г. произошло мощнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9. В результате сегодняшних афтершоков не возникло угрозы цунами, о новых разрушениях также не сообщается. В Японии 11 марта 2011г. произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовали цунами и непрекращающаяся серия афтершоковых толчков магнитудой 5-6. По оценкам сейсмологов, такие сильные афтершоки могут продолжаться в течение месяца. По данным управления полиции Японии на 16:00 мск, подтверждена гиб ... Читать дальше »
Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)


На АЭС "Фукусима" погибли пятеро рабочих, которые занимались ликвидацией аварии. Причина их смерти пока не установлена, сообщает шведский портал Expressen.se.
Согласно данным портала, этим потери среди персонала, который занимался охлаждением реакторов, не ограничились. Еще 21 человек пострадал и двое рабочих пропали без вести.
Операции по охлаждению реакторов на АЭС "Фукусима" не раз прерывались из-за слишком высокого уровня радиации. Ранее сегодня японская полиция не смогла с первой попытки использовать водяную пушку (позже операция продолжилась), чтобы залить реактор на аварийной АЭС водой. Рабочим и пожарным было крайне тяжело подобраться к реакторам, поскольку дозы облучения, которые они рискуют получить, могут оказаться летальными.
Американские эксперты ранее также отмечали, что уровень радиации вокруг поврежденных энергоблоков на электростанции настолько высок, что рабо ... Читать дальше »
Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)


Над вторым реактором японской АЭС "Фукусима-1" появился столб белого дома. По словам представителя Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) Хидехико Нисиямы, это может быть вызвано перегревом отработанного ядерного топлива, передает Би-би-си.
Ранее агентство сообщало, что топливные стержни на первом, втором и третьем энергоблоках аварийной АЭС "Фукусима" в Японии лишь частично покрыты водой.
Данные NISA подтверждают, что обстановку на АЭС удалось стабилизировать лишь частично в результате операции, проведенной японскими военными и полицией, которые продолжали попытки остудить реакторы и тепловыделяющие элементы на АЭС с помощью вертолетов и пожарных машин. Приоритетным остается охлаждение реактора N3, поскольку он работает на плутонии, считающемся более опасным, чем уран.
Также NISA по итогам мониторинга ситуации на АЭС "Фукусима" отметило, что в бассейнах с отработавшим топливом третьего и четвертого реакторо ... Читать дальше »
Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Сегодня японская полиция эвакуировала еще 28 тысяч жителей из ряда районов префектуры Фукусимы, расположенных вблизи аварийной АЭС.
Власти Японии приняли решение эвакуировать жителей из-за повышенного уровня радиации в радиусе нескольких десятков километров от АЭС "Фукусима-1". Между тем в префектуре начато расследование по факту гибели 14 пациентов одной из больниц Фукусимы, которые были эвакуированы в понедельник.
По данным полиции, среди погибших – в основном пожилые люди, лежачие больные. Двое больных скончались во время эвакуации, еще 12 человек умерли позднее в другой больнице.
Между тем силы самообороны и спасатели продолжают отчаянную борьбу с последствиями взрывов на "Фукусиме-1": вертолеты сбрасывают воду на третий реактор, грузовики, оснащенные водометами, готовятся охладить четвертый реактор.
Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовали цунами и непрекращающаяся серия афтер ... Читать дальше »
Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

На северо-востоке Японии произошло самое мощное в истории страны землетрясение. Последовавшее за ним цунами нанесло разрушений на десятки миллиардов долларов. Еще более страшные последствия могут возникнуть из-за взрыва на атомной электростанции «Фукусима-1»

По неофициальным данным, число жертв трагедии превысило 10 тыс. человекЗемлетрясение силой 8,9 балла произошло в Японии в пятницу, 11 марта. Его эпицентр находился в океане в 373 км северо-восточнее Токио, а очаг залегал на глубине 24 км. Землетрясение вызвало цунами высотой более 10 м, которое прокатилось на 20 км в глубь территории Японских островов, смывая все на своем пути.
В результате наводнений, пожаров и оползней было разрушено или повреждено более 20 тыс. зданий. Моделирующее риски агентство AIR Worldwide оценило убытки, которые придется выплатить страхов ... Читать дальше »
Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Сильное землетрясение произошло в пятницу 11 марта 2011 года в Японии. Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у восточного побережья японского острова Хонсю. Толчки были зафиксированы в 17.08 (11.08 мск). Эпицентр землетрясения находился в море к востоку от Хонсю. Очаг находился на глубине десяти километров. Толчки ощущались в префектурах Иватэ, Фукусима, Мияги, Ямагата.

Примерно в том же районе в среду было зарегистрировано мощное землетрясение магнитудой 7,2. Тогда управление передало предупреждение о цунами. В префектурах Аомори, Иватэ, Мияги, Фукусима была зафиксирована волна высотой до 50-60 сантиметров.



Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Если у вас есть дозиметр, его показания могут колебаться в разных точках с 0.06 до 0.2 мкЗв/ч (с 6 до 20 мкР/ч). Это совершенно естественная ситуация - нормальным (стандартным) фоном в большинстве городов считается значение до 0.33 мкЗв/ч (33 мкР/ч).

Ни в коем случае не принимайте для профилактики йодную настойку (даже разбавленную водой) без рекомендации врача – этим вы можете нанести своему организму вред, превышающий возможный вред от радиации.
Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Посольство России в Японии организовало «горячую линию» для находящихся в Японии граждан РФ и их родственников:
 
+81-3-3583-4297,
+81-3-3583-4224,
+81-8-03175-21703
 
При наборе со стационарного телефона «+» заменяется на 8-гудок-10.
Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Сотрудники МЧС ведут регулярный мониторинг ситуации.
 

Сегодня, 17 марта, радиационный фон на территории Дальнего Востока и Приморья находится в пределах обычных значений. Ветер дует с материка в сторону Японии и открытого океана, исключая возможность попадания выбросов на территорию России.

Данные управлений МЧС России по Сахалинской области, Приморскому краю, Хабаровскому краю, Камчатскому краю.
 
 
Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5