Приветствую Вас Гость | RSS

Ситуация в Японии

Воскресенье, 28.04.2024, 23:56
Главная » Архив материалов
В Японии запретили использовать вертолёты для охлаждения реакторов АЭС
Причины такого решения не сообщаются. Ранее появилась информация, что над вторым, третьим и четвёртым реакторами на АЭС «Фукусима-1» наблюдался белый дым или пар. Никаких подробностей не сообщалось. Сегодня реакторы станции будут охлаждать с помощью пожарных машин. Накануне операцию по охлаждению проводили и с воздуха с использованием вертолётов.
 
РСН
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

Росрыболовство поручило ТИНРО-Центру провести экспедиции для наблюдения за поведением косяков. Зараженная рыба на приморские прилавки не попадет.
На официальном сайте ведомства размещена информация об усилении радиационного контроля за выловленной рыбой. Руководитель пресс-службы Росрыболовства Александр Савельев сообщил:
- Мы поручили ученым Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центр) и Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) постоянно мониторить ситуацию. Кроме того, ученым поручено в рамках плановых исследований провести полевые работы по наблюдению за поведением дальневосточной популяции рыб в связи с землетрясением и проследить, как на фауну подействовало стихийное бедствие.

Сейчас на всех научно-исследовательских судах имеются приборы для измерения радиации. Хотя на основные промысловые районы Дальнего Востока, а это Охотское море, российские ... Читать дальше »
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

В пострадавших от землетрясения и цунами районах Японии не хватает топлива для крематориев. Японское правительство дало указание "максимально гибко" подходить к похоронам погибших, в частности, позволило не принятое в стране захоронение в земле.

"Мы дали указание подходить к этому максимально гибко в зависимости от ситуации. Если потребуются дополнительные меры, мы подумаем даже об изменении законодательства", - сообщил генеральный секретарь кабинета министров Юкио Едано.

По последним данным, в Японии официально подтверждена гибель более 6,4 тысячи человек. 10 000 259 человек считаются пропавшими без вести.
Вскоре после появления информации об очередном увеличении количества жертв во многих эвакуационных пунктах, где находятся вывезенные из пострадавшей от землетрясения зоны люди, в память о погибших была объявлена минута молчания.

Из-за нехватки топлива в пострадавших регионах не работают многие крематории, что создает санитарны ... Читать дальше »
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

Из Японии вновь поступают сообщения о взрывах на аварийной АЭС "Фукусима-1". На этот раз - на втором энергоблоке. Выбросы пара также зафиксированы в районе третьего и четвертого реакторов. Над станцией опять поднимается белый дым. Между тем города на севере Японии пустеют: люди боятся радиации и бегут.

Японии не хватает роботов Япония обратилась к Германии с просьбой предоставить роботов с дистанционным управлением, чтобы использовать их для ликвидации последствий аварии на реакторах АЭС "Фукусима-1". По заявлению главы федерального ведомства по защите населения и оказанию помощи при катастрофах (ББК) Кристофа Унгера, "такие роботы имеются в распоряжении Германии", передает ИТАР-ТАСС. Они используются на ядерных объектах. Как только из Токио поступят точные данные, о каких механизмах должна идти речь, федеральным землям будет направлен запрос, кто из них может осуществить поставки такой техники в Японию, отметил Кристоф Унгер.

"Фукусиму" зал ... Читать дальше »
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

Власти Японии должны поддерживать более плотный контакт с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в свете кризисной ситуации, сложившейся на ряде атомных электростанций, в частности, на АЭС "Фукусима-1". Об этом сегодня заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в ходе встречи с министром иностранных дел Японии Такэаки Мацумото.

Во время визита в Токио глава МАГАТЭ рассчитывает получить дополнительную информацию о чрезвычайной ситуации на АЭС, возникшей в Японии после произошедшего 11 марта катастрофического землетрясения и цунами.

Накануне иностранные СМИ писали о том, что реальные масштабы аварии на "Фукусиме-1" до сих пор не известны. Сразу несколько изданий винят в этом оператора станции - токийскую компанию Tokyo Electric Power.

http://www.vesti.ru
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

 
Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии превысило 6400 человек, сообщает Национальное полицейское агентство Японии утром в пятницу. По данным ведомства, наибольшее число погибших отмечается в префектуре Мияки - более 3800 погибших, и Иватэ - более 1900 человек.

Список пропавших без вести по данным полиции на 9:00 местного времени пятницы превышает 10200 человек, сообщает "Интерфакс".
Также полиция сообщает данные о разрушениях - частично или полностью разрушено в некоторых районах около 80 тысяч домов и строений.
Японские власти готовят план частичной эвакуации жителей городов и поселков на северо-востоке острова Хонсю, наиболее серьезно пострадавших от самого сильного в истории страны землетрясения, в другие районы страны. Как заявил в пятницу здесь на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, "такой план изучается", передает ИТАР-ТАСС.
... Читать дальше »
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

 
Состояние шока у многих людей, переживших катастрофу в Японии, сменяется на гнев, сообщает американское Национальное общественное радио NPR, передаёт NEWSru.com.
Почти полмиллиона человек, оказавшихся во временных центрах эвакуации, страдают как от нехватки предметов первой необходимости, так и от недостатка информации.
Число погибших от стихийного бедствия достигло почти 3700, однако власти полагают, что это число может превысить 10 тыс, так как многие до сих пор числятся пропавшими без вести. По данным полиции, более 452 тыс человек нашли приют во временных убежищах.

Корреспондент NPR посетила один из таких центров, размещённый в школьном спортзале в городе Корияма, примерно в 60 км к юго-западу от Фукусимы. Она говорит, что люди всё ещё ошеломлены произошедшей трагедией и остро нуждаются в дополнительной информации от правительства.

"Люди на ... Читать дальше »
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)


Сегодня, 18 марта, радиационный фон на территории Дальнего Востока и Приморья находится в пределах обычных значений. Ветер дует с материка в сторону Японии и открытого океана, исключая возможность попадания выбросов на территорию России. 
 
Источник: МЧС России по Сахалинской области, Приморскому краю, Хабаровскому краю, Камчатскому краю.
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)



МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Опасности повышения уровня радиации в Москве нет, несмотря на трагические событиям в Японии, заявил в четверг вечером руководитель столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения 11 марта и цунами был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы соответственно на первом, третьем и втором реакторах, позднее произошли пожары на четвертом энергоблоке. Из-за этого уровень радиации вблизи станции повысился в десятки раз. "Я должен со всей ответственностью заявить, что сегодня опасности нет не только для Москвы, но и даже для жителей Дальнего Востока. Пока никаких причин для паники и для того, чтобы принимать какие-либо препараты, нет", - сказал Печатников в эфире телеканала ТВЦ в четверг.

Он добавил, что к нему поступает очень много вопросом с тем, надо ли пить йодир ... Читать дальше »
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

18.03.2011, Вашингтон 00:12:09 В США у нескольких пассажиров, прибывших из Японии, выявлен повышенный уровень облучения, передает Associated Press. Как сообщила пресс-секретарь Министерства внутренней безопасности США Эми Кудва, облученные пассажиры выявлены в нескольких международных аэропортах, в том числе Чикаго, Далласе и Сиэтле. При этом Э.Кудва уточнила, что эти пассажиры не представляют собой никакой опасности, так как радиация может исходить от медицинского оборудования, которое было на борту, или от лекарств. Департамент внутренней безопасности США проводит проверку всех пассажиров из Японии через специальные сканеры.
 
Источник: http://www.rbc.ru
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »