Приветствую Вас Гость | RSS

Ситуация в Японии

Понедельник, 29.04.2024, 00:08
Главная » Архив материалов
Сайт BBC опубликовах интерактивную схему аварии на АЭС "Фукусима-1"
 
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)


Фотографии сделанные в Японии с самолета показали масштабы разрушений. Разрушены десятки предприятий и десятки тысяч домов в пригородах Японии.
На сайте http://www.abc.net.au/news/events/japan-quake-2011/beforeafter.htm представлены фотографии ДО и ПОСЛЕ ужасной трагедии в Японии.
Разработал: Andrew Kesper
Источник: Google
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)


Ехавший по побережью в Асахи, префектура Тиба, водитель заснял заставляющий замереть сердце момент, когда обрушилось цунами.

Водитель, на капоте машины которого оказалась камера, заснял, как огромная разъярённая волна воды поднялась над заграждением и обрушилась на дорогу прямо перед ним.
Мужчине удалось уехать целым и невредимым, но, по меньшей мере, 11 человек в Асахи погибли в результате цунами, разрушившего дороги и унесшего со своих мест рыбацкие лодки, автомобили и дома.
 
Статья на английском: Kyodo News, 18.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.03.2011
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

На Сахалине из продажи исчезло красное вино, которое местные жители раскупили для профилактики в случае повышения радиационного фона в области.

Как заявил РИА PrimaMedia руководитель УФАС Сахалинской области Георгий Тыченок, с прилавков пропало и сладкое, и сухое вино. "Нездоровый какой-то ажиотаж у населения. Но по ценам пока все в порядке", - отметил он.
Кроме того, агентство сообщает, что повышенным спросом в области пользуются йодсодержащие препараты. Покупают как "Йодомарин", так и раствор йода для наружного применения.

Ранее ажиотаж в связи с опасениями ухудшения радиационной обстановки возник в Петропавловске-Камчатском, где были раскуплены все дозиметры. Подобная ситуация складывается и в Японии, где с 11 марта на АЭС "Фукусима-1" произошло несколько аварий, вызванных мощным землетрясением.

При этом специалисты отмечают бесполезность, а при необдуманном применении и опасность попыток самолечения в сложившейся ситуации. Йо ... Читать дальше »
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

 
На российском Дальнем Востоке распроданы радиационные дозиметры и защитные маски - население не верит заверениям властей о том, что последствия аварии на АЭС "Фукусима" в Японии им не угрожают, пишет корреспондент газеты Frankfurter Allgemeine Михаэль Людвиг.

"Со времен катастрофы на чернобыльском реакторе 25 лет назад, которую Москва пыталась скрыть... к общему недоверию людей по отношению к власть имущим примешивается недоверие к государственной атомной отрасли", - говорится в статье.

Сегодня на Дальнем Востоке спекулянты предлагают билеты на самолет "для побега в безопасную Центральную Россию" по десятикратной цене, а блогеры утверждают, что региональные власти уже сбежали.

В детских садах, сообщают они, детям раздают "собачьи медальоны" с указанием имени, адреса и даты рождения, чтобы в случае чего не было проблем с идентификацией ядерных трупиков.

Военные на Дальнем Востоке громогласно рапортовали о готовности их самолетов быс ... Читать дальше »
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

 
Реактор на «Фукусиме» пытаются охладить 50 человек. Это последняя надежда страны и ее соседей, в число которых можно включить едва ли не половину человечества.


«МК» сообщает, что 50 человек не покидают АЭС, невзирая на смертельно опасный уровень излучения и бушующий там огонь. У людей чисто символическая защита: комбинезоны и респираторы с кислородными баллонами.

Часть из остающихся решились на это сами, другие исполняют приказ. Они уже попрощались с родными и близкими.

Ликвидаторы поливают морской водой радиоактивный материал, чтобы не допустить полного расплава, после которого тысячи тонн выброшенного в атмосферу радиоактивного пепла и поставят под угрозу жизнь миллионов.
Пятеро ликвидаторов уже погибли, более двадцати получили огромную дозу облучения, двое пропали без вести. На место выбывших встают волонтеры.
В отличие от спасателей Чернобыля ликвидаторы с «Фукусимы» знают, на что идут, и к тому же не получи ... Читать дальше »
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

На его борту 64 человека, которые захотели покинуть азиатскую страну, сообщили «Интерфаксу» в управлении информации МЧС. Между тем японские специалисты планируют возобновить подачу электроэнергии в системы охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-1» уже завтра. По словам местных властей, охлаждение позволяет предотвратить новые взрывы. Согласно последним данным полиции Японии, при землетрясении и цунами погибли более 6 тысяч человек, пропавшими без вести числятся свыше 10 тысяч жителей.

РСН
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

МЧС: Российские туристы не спешат покидать Японию Об этом «Русской службе новостей» сообщила руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова. По её словам, сейчас в Японии находится самолёт ИЛ-62, который готов вывезти российских граждан на родину. Однако желающих, по словам И.Андриановой, немного.

«Полсамолёта загрузили, сейчас ждём ещё пассажиров. Люди не хотят выезжать, поэтому полёт задерживаем», – отметила Ирина Андрианова.

Самолёт вылетит в Хабаровск, а дальше люди будут доставлены по местожительству рейсовыми компаниями. Между тем сейчас в Японии продолжают работать российские спасатели. Продолжается доставка гуманитарной помощи.

Также И.Андрианова сообщила, что радиационный фон на Дальнем Востоке в норме, ситуацию мониторят 400 специальных постов.
РСН
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »