Приветствую Вас Гость | RSS

Ситуация в Японии

Понедельник, 29.04.2024, 09:33
Главная » Архив материалов
Воду сбрасывали с вертолетов
 
Фото: АП
Источник: Комсомольская Правда

Егор АРЕФЬЕВ — 17.03.2011 23:32

Уровень радиации на аварийной АЭС "Фукусима-1" после охлаждения водой третьего энергоблока незначительно снизился. По данным оператора станции - Токийской нергокомпании, замеры уровня радиации, произведенные в четверг на западных воротах станции, показали ее снижение на 20 пунктов до 292 микрозивертов в час. Через два часа этот показатель опустился еще на три пункта.

Замеры уровня радиации были произведены после того, как военные вертолеты сбросили в общей сложности 30 тонн морской воды на хранилище отработавшего топлива третьего реактора, где после удара цунами вышла из строя система охлаждения энергоблока, передает ИТАР-ТАСС.

В результате разрушительного землетрясения в Японии на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" прошла серия взрывов и ... Читать дальше »
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

 
Японское правительство распорядилось протестировать продукты питания на уровень радиоактивности, сообщает в пятницу, 18 марта, агентство "Киодо" со ссылкой на представителя министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии.
На радиоактивность должны будут проверены продукты, производимые в тех регионах страны, где уровень радиации может представлять опасность для здоровья людей. При тестировании продуктов будет использоваться специальный стандарт, созданный правительством на основе рекомендаций Комиссии по ядерной безопасности.
Согласно стандарту, для одного литра молока и других молочных продуктов нормальным будет считаться уровень до 200 беккерелей цезия, а на один килограмм овощей, зерна, мяса и яиц устанавливается лимит 500 беккерелей.
Что касается уровня радиоактивного йода, то нормальным будет считаться 300 беккерелей на один литр питьевой воды и 2000 беккерелей на килограмм овощей.
К наст ... Читать дальше »
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)


Фондовый рынок в Японии возвращается к нормальному режиму после крупного спада и потерь, вызванных змелетрясением, цунами и аварией на АЭС.

В то время как индекс Nikkei на Токийской фондовой бирже упал на 1,4 процента, японская йена достигла рекордного подъема по отношению к американскому доллару.

Финансовые власти Японии заявили, что напряжение на рынках ценных бумаг вызвано спекуляциями со страховыми компаниями и другими фирмами, которым нужны йены для восстановительных работ.

Правительство Японии выбросило еще $76 миллиардов в финансовую систему в четверг для восстановления рынка.

Министры финансов Группы 7 индустриальных наций обсудят монетарные проблемы в пятницу.

Мировые рынки отреагировали на кризис в Японии значительным падением акций в США и Европе.
 
Источник: служба новостей "Голоса Америки"
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

 
МАГАТЭ оценивает ситуацию в Японии как очень серьезную, но вместе с тем отмечает, что за последние 24 часа «значительного ухудшения» не произошло.
Представитель МАГАТЭ Грахэм Эндрю сказал 17 марта на пресс-конференции в Вене, что дозы радиации в радиусе 30 километров от АЭС значительно возросли, но в Токио уровень радиации остается ниже опасного для здоровья человека. Однако он добавил, что ситуация может измениться в худшую сторону.
Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Японии Каном сказал, что Соединенные Штаты готовы сделать все, что возможно для помощи Японии в преодолении последствий бедствия.
Обама выразил восхищение характером и мужеством японского народа и обсудил возможность военной помощи США в устранении последствий ядерной аварии.
 
Источник: служба новостей "Голоса Америки"
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)


Оператор АЭС «Фукусима-1» ТЕРСО сообщил на своем официальном сайте о полной остановке четырех реакторов на аварийной АЭС к полуночи 17 марта. Вместе с тем, как указывается в пресс-релизе компании, температура воды вокруг реактора остается высокой – в среднем около 100 градусов по Цельсию. Это свидетельствует о продолжающемся процессе нагревания ядерных компонентов. ТЕPСО утверждает, что охлаждающие реагенты не проникли внутрь реактора.
 
Источник: служба новостей "Голоса Америки"
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

 
Тысячи японцев покидают страну, опасаясь ядерного облучения. Власти предпринимают отчаянные попытки спасти страну от катастрофы, которая может оказаться самой страшной за всю историю. Попытки охладить реактор на Фукусимской АЭС пока не удавались. Экперты полагают, что ближайшие двое суток станут критическими. Согласно сообщению оператора АЭС компании ТЕРСО, средняя температура воды вокруг реактора продолжает оставаться на уровне 100 градусов по Цельсию.
 
Источник: Cлужба новостей «Голоса Америки»
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)


Выступая со специальным заявлением по поводу событий в Японии, президент Обама подчеркнул, что, по оценкам экспертов, радиационное загрязнение не угрожает Соединенным Штатам. Кроме того, Обама напомнил, что специалисты не рекомендуют заниматься профилактикой возможного радиационного поражения. Такая профилактика, утверждают врачи, скорее вредит здоровью.

Соединенные Штаты, по словам президента, используют все возможные ресурсы для наблюдения за ситуацией на атомной станции в Фукусиме. Обама напомнил, что накануне американское правительство рекомендовало гражданам США, находящимся в Японии, эвакуироваться не менее, чем за 80 километров от станции.

Президент заявил, что Соединенные Штаты готовы оказать Японии всю возможную помощь.
Говоря о важности атомной энергетики для США, президент отметил, что поручил провести ... Читать дальше »
Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

В ближайшее время в США и на Кавказе произойдут землетрясения, сообщил в четверг заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института ДВО РАН Валерий Абрамов.

«Ожидается активизация сейсмической активности в Северной Америке. В центральной части США есть треугольник «КАЛУГ», названный по заглавным буквам - Канзас и Луисвилл. В южной части треугольника уже была трагедия - его топило. Теперь там ожидаются сейсмические события большой силы. Я не называю период, чтобы не вызывать панику. Также в ближайшее время будет сейсмоопасен Кавказ», - сказал Абрамов, передает РИА «Новости».
По его словам, интересующиеся тем, когда именно произойдут землетрясения, могут обратиться в с официальным запросом в Дальневосточное отделение РАН.
Абрамов не уточнил, насколько сильным ожидается землетрясение на Кавказе, однако дал понять, что оно может быть не менее разрушительным, нежели спитакское, в результате которого погибли 25 тысяч человек.
«Это ... Читать дальше »
Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Российские спасатели обследовали в четверг в районе Сендая на северо-востоке японского острова Хонсю, который больше всего пострадал от сильных подземных толчков и цунами, территорию общей площадью 100 квадратных километров.
 
Сегодня, 17 марта, спасатели работают в районе рыбного порта и аэропорта, зона работ охватывает сектор размером десять на десять километров, это в районе населенного пункта Ишинамаки в четырех километрах севернее Сендая. Работу значительно осложняют очень большие завалы из автомобильной техники и искореженных металлических конструкций, а также тот факт, что местность занесена толстым слоем ила. К сожалению, живых людей обнаружить не удалось. Радиационный фон в зоне ответственности российских спасателей не превышает предельно допустимых значений.
http://www.mchs.gov.ru/news/
Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

Радиационный фон в норме. Отклонений от нормы не выявлено ни в одном районе. По информации ГУ "Сахалинское УГМС", среднее значение радиационного фона в области составляет 11 мкр/ч. Допустимое значение - 30 мкр/ч.
 
http://www.mchs.gov.ru/news/
Дата: 17.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »