Приветствую Вас Гость | RSS

Ситуация в Японии

Воскресенье, 28.04.2024, 23:59
Главная » 2011 » Март » 18 » Токио после аварии на АЭС может войти в "зону смерти", считают в США
17:45
Токио после аварии на АЭС может войти в "зону смерти", считают в США
При худшем варианте развития событий на аварийной атомной станции в Фукусиме Токио рискует оказаться внутри зоны, непригодной для проживания. Такой прогноз сделали американские специалисты, которые на днях впервые официально представили свою версию происходящего. Она отличается от японской гораздо большей пессимистичностью.

По американским подсчетам, зона вокруг АЭС, непригодная для проживания, может растянуться на 180 квадратных миль (свыше 466 кв. км). Токио расположен в 240 км от станции, пишет "Независимая газета". Отметим, в среду США и Великобритания рекомендовали своим гражданам в Японии не приближаться к аварийной АЭС ближе чем на 80 километров, притом что местные власти считают опасной зону в радиусе лишь 30 километров.

Как передает Reuters, Всемирная организация здравоохранения пока не склонна соглашаться с выводами американских специалистов. Она полагает, что распространение радиации происходит в ограниченных зонах и не представляет непосредственного риска для здоровья людей.
- Авария на АЭС затмила другие последствия стихии. Тем временем число жертв стремительно растет
- Японцы не паникуют и не жалуются. Не было ни случая мародерства или воровства

Японское представительство Красного Креста ранее заявило, что Токио в плане радиационного фона совершенно безопасен, и призвало иностранцев не поддаваться панике и оставаться в столице. В пятницу местные власти подтвердили, что уровень радиации остается в пределах допустимых показателей, хотя ветер сейчас дует как раз с севера, со стороны префектуры Фукусима, передает телеканал "Вести".

Тем не менее миллионы жителей Токио стараются без необходимости не выходить на улицу, а тысячи людей, правда, в большинстве иностранцев, по-прежнему желают покинуть столицу. По информации Reuters, наплыв пассажиров вынудил авиакомпании отправлять за ними в Токио более вместительные авиалайнеры. А страны тихоокеанского региона, включая Россию, объявили, что будут проверять пассажиров и грузы из Японии на радиацию.

Ранее в Южной Корее и США уже зафиксировали радиоактивное излучение, исходившее от одежды прибывших людей и от нескольких грузов. А в Чикаго следы радиации нашли также в воздухоочистительной системе прибывшего из Японии самолета.
 
Просмотров: 833 | Добавил: Japan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]