Приветствую Вас Гость | RSS

Ситуация в Японии

Понедельник, 29.04.2024, 05:25
Главная » 2011 » Март » 18 » СМИ: Токио скрывает правду и занижает уровень угрозы
17:44
СМИ: Токио скрывает правду и занижает уровень угрозы

СМИ: Токио скрывает правду и занижает уровень угрозы
По поводу нынешней катастрофы западные СМИ убеждены: власти Японии скрывают правду, передавая лишь ту информацию, которую сочтут нужной. А итальянская La Repubblica предположила, что в действительности это авария шестого уровня опасности из семи. Напомним, официально уровень был поднят в пятницу с четвертого до пятого.

Отмечается несовпадение между заверениями и действиями японского правительства. Происходит эвакуация людей из 20-километровой зоны, населению начинают раздавать йодсодержащие препараты. Премьер Наото Кан признает: "риск утечки радиоактивности нарастает", перечисляется в статье, на которую ссылается InoPressa.

В этих условиях раскрыть тайну решает Париж, продолжает автор. 15 марта уровень радиации на станции достигал 400 миллизивертов в час - доза, в 200 раз превышающая ту, что человек получает за год. Основываясь на собственных данных, французы заявили, что сердечник и топливо, по меньшей мере, на двух реакторах повреждены, а японцы подтвердили это лишь спустя сутки. И именно по мнению французских специалистов, уровень опасности аварии - шестой.

В противовес уверениям Юкио Эдано о том, что правительство не предвидело таких масштабов аварии, итальянский журналист высказывает мнение, что и правительство, и компания-оператор станции TEPCO знали о них уже первые часы катастрофы, но отчаянно пытались скрыть. Они надеялись, что над энергоблоками еще можно вернуть контроль до того, как мир начнет их бояться, однако нынешняя агония реакторов постепенно раскрывает правду.
Газета приводит слова одного из российских специалистов, работавших в Чернобыле: "По собственному опыту знаю, что японские власти пребывают в спокойной панике. Их слова и их действия, как и действия МАГАТЭ, зависят от атомной промышленности, которая требует соблюдения дисциплины и бюрократии".
 
http://newsru.com
Просмотров: 613 | Добавил: Japan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]